Может ли работодатель использовать мои паспортные данные в корыстных целях?

здравствуйте. у меня была подработка. работала на дегустации товара в гипермаркете. работодатель попросил номер счета, реквизиты! Пасп. данные (серия, номер, кем выдан и когда) номер телефона. объясняя это тем, что перевод будет через бухгалтерию на счет, обязали проводить официально, чтобы избежать ситуаций, когда промоутер может сказать, что ему не оплатили. могут ли они мне как-то навредить зная эту информацию? или я могу не переживать?

  • 2017-08-27_13-00-08
    .png
, Евгения, г. Пермь
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгения!

Думаю Вы напрасно волнуетесь. То что у вас эти данные попросили как раз говорит о том, что гипермаркет все делает по закону. Внушает доверие. Именно эти документы необходимо для правильных перечислений денежных средств. Сложно конечно судить заочно, но наверняка никто не будет вам каким то образом вредить, используя эту информацию. Тем более, что это такие документы, которые никакой особенной информации не представляют. Это же не доверенность.

Евгения
Клиент, г. Пермь

никаких угроз с моим банковским счетом не может быть? на меня не могут оформить кредит?

Очень, очень и очень маловероятно