Каково количество работников АНО?

ФЗ "О НКО" ст. 29 п. 5 сообщает нам: "Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией". Как это воспринимать? У меня две версии:

1. Количество работников АНО не может быть более 1/3 от количества членов управляющего совета?

2. В управляющем совете не может состоять более чем на 1/3 из работников АНО?

Благодарю.

, Александр, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр. Вот что говорят комментарии к указанном закону:

Особые требования к составу коллегиального органа управления установлены п. 5 комментируемой статьи для автономной некоммерческой организации.
А именно, лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

Отметим также, что в соответствии с п. 3 ст. 28 комментируемого Закона, введенным Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона „О некоммерческих организациях“ и Федеральный закон „О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций“, если учредителем автономной некоммерческой организации является РФ, то актом Правительства РФ о ее учреждении и ее уставом могут предусматриваться иные порядок формирования и срок полномочий органов управления, не предусмотренные комментируемым Законом органы управления, иное разграничение компетенции между органами управления автономной некоммерческой организацией, чем предусмотрено комментируемым Законом.

Хлистун Ю.В., Агешкина Н.А. Комментарий к Федеральному закону от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ „О некоммерческих организациях“. — Специально для системы ГАРАНТ, 2013.

Считаю, что второй вариант верен больше. Соответственно, если у вправляющем совете будет два человека, работающих на договоре с НКО, то это будет неправомерно.

Дополнительно рекомендую рассмотреть информацию здесь: https://pravoved.ru/question/1...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здавствуйте!
Читаем закон:
Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией
5. Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.
Таким образом, в АНО в коллегиальный высший орган управления могут входить как работники организации, так и лица, не являющиеся работниками организации, при этом количество работников организации должно составлять не более 1/3.
В Вашем случае три учредителя — физика, которые к тому же хотят быть работниками организации, значит, Вам необходимо, чтобы сам орган состоял из 9 (Девяти) лиц, трое из которых будут работниками (директор и двое упомянутых Вами), а шестеро — просто учредителями!!!