Срочный трудовой договор, не подписанный работодателем

Добрый день. Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

, Виктор, г. Ижевск
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Да, возможно.
Необходим полный анализ документов: трудовой договор, приказ о принятии на работу, приказ об увольнении. Зп выплачивалась наличными или б/н?
Виктор
Клиент, г. Ижевск

то есть не подписанный со стороны работодателя срочный трудовой договор - это бессрочный?!

Надежда Гультяева
Юрист

Необходимо уточнение, что означает, работодатель не подписал со своей стороны срочный трудовой договор?  Если Вы работали официально, с занесением записи в трудовую книжку, то договор подписан нанимателем, просто видимо Ваш экземпляр не подписан нанимателем по какой-то причине. Для обращения в суд Вам необходимо сделать копию трудовой книжки, копию данного договора, составить правильно исковое заявление, лучше сделать это с помощью адвоката.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, возможно.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Таким образом, между работником и работодателем заключен трудовой договор.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.