В каком качестве будет проведено обучение, если у фельдшера перерыв в работе более 5 лет?

Здравствуйте. Если на обучение в отдел дополнительного образования обращается слушатель с образованием СПО "лечебное дело" (фельдшер) и имеющий перерыв в стаже работы более 5 лет, то у него будет профессиональная переподготовка или повышение квалификации?

, Евгения, г. Ачинск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгения!

В этом случае нужно пройти профессиональную переподготовку.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;