Что грозит работодателю при утере трудовой книжки работника?

Месяц назад уволилась с работы. Невнимательно посмотрела трудовую книжку. Сегодня после собеседования меня берут на хорошую должность, собираю документы и выясняется ,что заведена новая трудовая книжка с указанием стажа только в последней организации. Утеряно более 10 лет стажа, в том числе на руководящих должностях. Как мне быстро подтвердить трудовой стаж для работодателя? В госуслугах только названия организаций, даты и отчисления , Мне нужны должности. Как быстро восстановить трудовую? На будущее буду внимательна и сделаю нотариально -заверенный сертификат. Что мне делать сегодня? В отчаянии....

Уточнение от клиента

Спасибо ,понятно. Какова ответственность работодателя? Что мне теперь делать по восстановлению своей старой книжки?

, Елена, г. Обнинск
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Можно попробовать обратиться к предыдущим работодателям и попросить сделать соответствующие справки с указанием должностей и периодов работы.

Какова ответственность работодателя?

Елена

Работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Что мне теперь делать по восстановлению своей старой книжки?

Елена

Обращайтесь к предыдущим работодателям, с просьбой выдать справки о трудовом стаже с указанием должностей и периодов работы. Если обращение к предыдущим работодателям для вас затруднительно или невозможно (например организация ликвидирована или находится в другом городе), то сейчас есть возможность заказывать любые печати и штампы за небольшие деньги, подумайте над этим..

После того как все справки соберете обратитесь к своему нынешнему работодателю или к тому, который потерял книжку с просьбой сделать дубликат и внести туда все сведения из справок которые вы предоставите.

Если у вас или у кадровиков какие то вопросы по заполнению дубликата возникнут почитайте Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках». Начинайте читать с пункта 26 раздела III. Написано там не много и все в принципе понятно.

Вообще в правилах написано, что дубликат выдается и заполняется работодателем, который потерял книжку. Раз вам уже выдали дубликат, но не заполнили сведения о стаже, то я думаю, что ничего страшного не будет если напишите заявление в Сбербанк с просьбой заполнить эти сведения. Если Сбербанк откажет, то можете в принципе обратиться с аналогичной просьбой к новому работодателю. Но опять же, не забывайте, что вам нужно предоставить и в первом, и во втором случае подтверждение о стаже.