Производственный календарь при работе по скользящему графику со сменой 11 часов

Подскажите пожалуйста, кто должен отрабатывать норму по производственному календарю рф? Правильно,что часы эти для работающих 5/2 по 8 часов?? Если график неделя со скользящими выходными по 11 ч мы не можем отрабатывать все эти часы, так как график получается 2/1/2 или 2/1/3,а ведь отдых должен быть не менее42 часов???Однако работодатель требует отработки и копит наши неотработанные смены,чтобы мы потом работали без оплаты

, Анастасия, г. Екатеринбург
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Производственный календарь вообще не используется для целей нормирования рабочего времени.

График сменности — это локальный нормативный акт, определяющий условия труда работников, которые трудятся посменно. Разработка этого документа, а также его утверждение и обязательное доведение до сведения работников, занятых в процессе труда на условиях сменности, — обязанность работодателя. В ст. 103 ТК РФ отмечается, что по общему правилу график сменности является частью коллективного договора, следовательно, он должен быть согласован с представительным органом работников (ст. 372 ТК РФ). В случае отсутствия в организации-работодателе коллективного договора и/или представительного органа работников график сменности в виде отдельного правового акта утверждает руководитель. Этот документ в обязательном порядке должен содержать существенные условия работы в сменном режиме: количество смен за учетный период; длительность рабочего времени за смену, время ее начала и окончания; перерывы на отдых и прием пищи; время ежедневного и еженедельного отдыха; расписание чередования смен.

Думаю, вам стоит обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру за устранением нарушения ваших прав.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

Данная норма может не вырабатываться или перерабатываться вполне законно (с учетом исполнения иных требований законодательства), если в Вашем договоре или локальных актах организации предусмотрен суммированный учет рабочего времени. Тогда норма по производственному календарю считается суммарно, но не за смену, а за установленный период — месяц, квартал или год.