Может ли ветеран боевых действий идти в отпуск не по графику?

Я работаю на заводе 3 года, недавно узнал что ветераны боевых действий (кем я и являюсь) могут брать отпуск в любое удобное для них время. Когда я подошёл к начальству чтобы взять отпуск по статусу Ветеран БД, мне отказали, сказав что пойдёшь зимой по плану отпусков. Вопрос - я могу идти в отпуск например летом, если по графику отпусков мне поставили отпуск зимой? Если да то как мне аргументировать то что я имею право идти в отпуск когда захочу?

, Роман, г. Пермь
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да такое возможно.

Согласно абз. 3 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

согласно ст. 11 п. 5.1. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

 Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

также согласно ч.1 п. 4 ст. 16 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Роман
Клиент, г. Пермь

Что мне тогда делать если работодатель всё равно не отпускает в отпуск?

Жаловаться. В трудовую инспекцию, прокуратуру. Для начала напишите заявление на имя руководителя со ссылкой на законв, в случае отрицательного ответа жалуйтесь.