Руководитель распределяет недостачу по вине беременной сотрудницы на всех продавцов, что делать?

Здравствуйте. Я являюсь одним из 8 продавцов консультантов в магазине оптики. Недавно в нашем магазине были выявлены случаи хищения денежных средств (нами, продавцами), а также в следствие проведения инвентаризации хищения товара на общую сумму порядка 150000 рублей одной из продавцов-консультантов. В некоторых случаях хищения она призналась, написала объяснительные, но это порядка 30000 рублей, в остальных случаях не признается. Сложность еще в том, что она беременна и на днях собирается в декретный отпуск. Руководитель оставшиеся 120000 рублей планирует распределить на всех продавцов, т. к. не хочет волокиты с правоохранительными органами. Что делать?

, Марина, г. Пятигорск
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Работодатель сможет взыскать сумму недостачи (причиненного ущерба) со всех продавцов только в случае, если с ними заключены договоры коллективной материальной ответственности на основании ст. 245 ТК РФ.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Внимательно ознакомьтесь с документами, которые подписывали при устройстве на работу.

Если с Вами не заключался договор о коллективной материальной ответственности, работодатель не сможет с Вас ( и других продавцов) взыскать причиненный другим работником ущерб от недостачи.

Вполне возможно он предложит это сделать неофициально, если несогласны, не платите. По закону Вы будете правы.

Марина
Клиент, г. Пятигорск

Всё по закону, и со всеми был подписан договор о коллективной материальной ответственности. Однако дальнейшего разбирательства с участием следственных органов руководитель не хочет, т. к. следствие по этому делу причинит материальные убытки и приведет к затрате большого количества времени и энергии руководителя.

Для взыскания с работников причиненного в результате недостачи ущерба, совсем необязательно обращаться в полицию.

В случае отказа работников добровольно погасить возникшую недостачу, данный вопрос разрешается в суде, путем подачи иска работодателя к работникам в порядке гражданского судопроизводства.

При этом, важно знать, что…

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Из описанной Вами ситуации можно понять, что проведена ревизия, установлена сумма недостачи, с работников взяты объяснения, при этом, один из них признал часть суммы.

Сумму, которую работник не признал, работодатель взыщет с коллектива продавцов (смены) на основании договора о коллективной материальной ответственности. Для этого не нужно выяснять кто из продавцов и в каком размере причинил недостачу, поскольку ответственность СОЛИДАРНАЯ.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

В некоторых случаях хищения она призналась, написала объяснительные, но это порядка 30000 рублей, в остальных случаях не признается. Сложность еще в том, что она беременна и на днях собирается в декретный отпуск. Руководитель оставшиеся 120000 рублей планирует распределить на всех продавцов, т. к. не хочет волокиты с правоохранительными органами. Что делать?

Марина

Считаю, что Вам необходимо настаивать на привлечении правоохранительных органов.

То что девушка беременна может смягчить ее ответственность.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.