Нужно ли мне отрабатывать 2 недели, если я увольняюсь с работы?

Я работаю в школе и сейчас нахожусь в отпуске до 21 августа. Но я решила уйти в другую школу и написала заяваление об увольнии от 14 числа находясь в отпуске. Правильно ли я сделала? Ведь диреткор настаивает на том, чтобы с написала заявление только после выходу из отпуска и таким образом мне нужно будет отработать 2 недели. Меня это не устраивает, так как я хочу работать в новой школе с 1 сентября.

, ира, г. Нарьян-Мар
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работник по общему правилу  имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Не допускается увольнение работникапо инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в отпуске

Светлана Алексеева
Юрист

вы конечнно можете написать заявление об увольнение, находясь в отпуске напишите таким образом чтобы это было все таки за две недели. Отказать в увольнении вам не вправе. не забудьте зарегистрировать заявление или удостовериться в том, что оно все-таки дошло до директора школы.