Как восстановиться на работу, если я узнала о своей беременности?

Здравствуйте. Меня сократили с работы 03.07.2017 г. в начале августа, я узнала, что беременная Могу ли я восстановиться на работу. И как лучше сделать?

, Анастасия, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

поэтому увольнение в связи с сокращением незаконно. Причем незаконность данного действия не зависит от того, знали работодатель и работник о беременности или не знали. Неосведомленность работодателя влияет лишь на объем его имущественной ответственности.

Обратитесь к работодателю с заявлением об отмене приказа об увольнении. В этом заявлении нужно описать, что в момент увольнения Вы уже были беременной, в связи с чем увольнение недопустимо. К заявлению нужно приложить медицинские документы, подтверждающие состояние беременности на дату увольнения. Если работодатель откажет или никак не отреагирует, то Вам необходимо подать иск о восстановлении на работе.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если трудовой договор был заключен  на неопределенный срок и речь идет не о ликвидации организации, то в данном случае важно, были ли Вы беременны на момент сокращения.

Судебная практика, в основном, сводится к следующему- «Поскольку на момент увольнения работница была беременна, то в соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ она не могла быть уволена в связи с сокращением численности работников. Не имеет правового значения довод работодателя о том, что о беременности работницы стало известно уже после ее увольнения. Данное обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных законом для беременных женщин».

Таким образом, исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ, запрет на увольнение беременных женщин не зависит от осведомленности работодателя.Но иногда суды рассматривают  вопрос о возможном злоупотреблении правом со стороны работницы.

Если организация не ликвидирована, пишите заявление о восстановлении на работе, откажут — в суд