Правда ли супругам запрещено работать в одной налоговой?

жена работает в фнс специалист , хотел устроится в ту же налоговую но мне отказали мол супруги в одной налоговой не могут работать. правда ли это?

, Давид, г. Волгоград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Давид, добрый день. Будет ли предполагать подчинение (либо подконтрольность) одного из супругов другому?

Если Вы оба на государственной службе, то такое подчинение было бы нарушением.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (27 июля 2004 г.)

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1.Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский
служащий не может находится на гражданской службе в случае:
5)близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры,
а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с
гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы
связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного
из них другому;