Как отказаться от усиления группы инвалидности для сохранения своей работы, если я смогу ее выполнять?

Инвалид 3 группы(бессрочной).Мне сделана реконструктивная операция, требующая длительного лечения.Я не хочу усиливать группу инвалидности, чтобы не потерять работу и также потом не лишиться 3 бессрочной группы .Я считаю, что смогу работать,но не через 4 месяца(как инвалида через это время меня посылают на МСЭ).Могу ли я находится на больничном,пусть даже неоплачиваемом?Как мне на ВК отказаться от усиления группы?Является ли это нарушением лечебного режима?

, Евгения, г. Таганрог
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Так как у вас инвалидность без указания срока переосвидетельствования, то для того, чтобы не изменилась группа — Вам достаточно просто отказаться от прохождения МСЭ. Однако, если Вы сейчас находитесь на больничном, то согласно п. 30 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» если Вы откажетесь от направления на МСЭ или при несвоевременной явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности листок нетрудоспособности Вам не продлят. На МСЭ Вы, конечно, можете изложить свои соображения по поводу состояния Вашего здоровья, но ВТЭК может их просто проигнорировать.

Попробуйте обсудить вопрос с лечащим врачем. Доктор руководствуется ч. 4 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Очевидно, что раз врач направляет Вас на МСЭ по истечении 4 месяцев, то он исходит из того, что клинический и трудовой прогноз неблагоприятный. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе больничный может быть продлен до 10 месяцев. Если врач не пойдет Вам на встречу, а у Вас есть основания полагать, что он неверно оценил прогноз, то для начала Вы можете пожаловаться главному врачу. Также жалобу можно направить в Росздравнадзор, региональный департамент по здравоохранению, прокуратуру, страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Евгения, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в составлении жалоб — обращайтесь ко мне в чат.

Евгения
Клиент, г. Таганрог

А на инвалидов распространяется положение о 10-месячном больничном или оплатят только 4 месяца?

Евгения, ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке  инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

То есть, 4 месяца должны оплатить, а больше — за свой счёт.