Трудовой спор

Добрый день!

Я обратился с иском в районный суд. Одно из моих требований к ответчику, чтоб он мне сделал запись в трудовую книжку, что я с июля 2016г. по май 2017г. работал в должности «менеджера по продажам».

По факту я числился «торговым представителем» в компании, которая реализует продукцию ответчика по субдистируторскому договору. Ответчик это другое юридическое лицо.

В июле 2016г. ответчик обратился ко мне в устной форме с просьбой, чтоб я исполнял обязанности «менеджера по продажам». То есть я продолжал числиться «торговым представителем» на субдистибуторе, а должностные обязанности выполнял «менеджера по продажам» у ответчика. В мае 2017г. я уволился из компании субдистрибутора.

На предварительном заседании, судья задала мне вопрос. «Как я себе представляю внесение изменений записей в мою трудовую книжку «субдистрибутором» и «ответчиком»»?

Сославшись на то, что данное решение суда, будет противоречить трудовому кодексу РФ.

Возможно Вы мне поможете ответить на вопрос судьи.

, Роман, г. Каменск-Уральский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Роман. Правовая позиция продумывается еще  до обращения в суд. Вести дело заочно, не видя ни одного документа, и не наблюдая ход судебного процесса, невозможно. Это вам так представляется, что следует ответить на вопрос судьи, и все будет хорошо. Но после этого вопроса будет и другой, и третий, на которые у вас, скорее всего, также не будет ответа. Человеку, который не знаком с судебным процессом, не осведомлен в нормах материального права, не стоит переоценивать свои силы и обращаться в суд без юридической поддержки. Именно это и демонстрирует происходящее. Кроме того, проанализировав материалы дела, возможно, юрист пришел бы к выводу о нецелесообразности обращения в суд. Или, в противном случае, выработал грамотную правовую позицию, и вопрос был бы решен.

Роман
Клиент, г. Каменск-Уральский

«Спасибо» Татьяна за Ваш комментарий. Я сюда обратился за помощью, а не за критикой. Отсутствие ₽ на услуги адвоката это это я считаю не повод отказываться от права отстаивать свои интересы и добиваться правосудия. Жду следующих советов от Ваших коллег по цеху ????

Роман, это — не критика, а констатация существующего положения. На консультации юристы консультируют по вопросам, непосредственно касающимся прав и обязанностей, на которые непосредственно дается ответ законом.

А у вас -судебный спор. И ваш вопрос выходит за рамки консультации, т.к. касается не непосредственно прав и обязанностей, а именно, ведения дела в суде.

Обучением ведению дела в суде юристы не занимаются, это специфика учебных заведений.

Никто не утверждает, что надо отказаться от права на правосудие. При чем тут это? Речь о том, что, не обладая юридическими знаниями в необходимом для ведения дела объеме,  человек ведет дело на свой страх и риск, и только. И о том, что без знания норм материального и процессуального права трудно, а нередко, и невозможно добиться правосудия. Но это, опять же, его выбор и его право.

К сожалению, суд не будет делать вам скидку на то, что  вы — не юрист. По закону, именно стороны должны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются. Вы можете быть тысячу раз правы, но если не сможете доказать свою правоту, иск суд удовлетворить не сможет. В чем тут критика?