Обязан ли диспетчер по транспорту вести табель учета рабочего времени?

Я работаю диспетчером по транспорту вахтовым методом. До моего прихода в организацию табель велся механиками. Потом отправляли в офис для дальнейшей разработки табеля. Теперь табель веду я. Обязана ли я это делать? Ни в одной должностной инструкции нет этой обязанности.

, Светлана, автодорога. Чита-Забайкальск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Светлана, если это не предусмотрено трудовым договором, то и выполнять эту работу вы не должны

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;