Производственный контроль правильно ли выполнен?

В Программе производственного контроля указано, что мы берем смывы в процедурном кабинете 1 раз в 6 месяцев. У нас есть результаты смывов за декабрь 2015 года, в затем в марте 2016 у нас уволилась медсестра и мы закрыли процедурный кабинет до сентября, пока не нашли новую медсестру. И в начале октября подали документы на смывы и оплатили, но организация позвонила и сказали, что они ждут лицензию со дня на день и как только получат, проведут смывы, в итоге они сделали нам смывы только в январе 2017. Таким образом, если считать время работы процедурного кабинета то раз в 6 месяцев работы кабинета мы сделали смывы, но если считать весь календарный год - то нет. Правы ли мы в этом случае, что не заказывали смывы раньше, ведь процедурный кабинет не работал. И могут ли нас за это наказать?

, Иван Карташов, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

В Программе производственного контроля указано, что мы берем смывы в процедурном кабинете 1 раз в 6 месяцев.

Иван

В это документе есть привязка в году? Или только 1 раз в 6 мес? Или указано не более чем 1 раз в 6 мес? Или не менее, чем 1 раз в 6 мес? есть огоровка о том, что в течении 1 календарного года обязательно процедура должна быть выполнена? Если таких оговорок нет, то главное чтобы четко 1 раз в 6 мес была процедура, то не привязывается она в календарному году. Необходимо видеть существенные условия.

что они ждут лицензию со дня на день и как только получат, проведут смывы

Иван

без лицензии они не имеют право это делать-они правильно сказали. Без лицензии они не правомочны и более того без лицензии-процедура не имеет силы, если установить, что процедура была проведена в момент отсутсвия лицензии (когда срок действия предыдущей истек)

Правы ли мы в этом случае, что не заказывали смывы раньше, ведь процедурный кабинет не работал.

Иван

Что в документе указано по поводу смывов в период, когда в кабинете деятельность не ведеться? Когда нет сотрудника оформленно в штате для выполнгения своих обязанностей. Если в документе ничего об этом нет, то условие тоже 1 раз в 6 мес. если указано, что когда нет сотрудника, то процедура не выполняется, то и делать ничего не нужно.

Если возможно покажите документ обезличенно или текст процитируйте.

Иван Карташов
Клиент, г. Санкт-Петербург

В программе написано "1 раз в 6 месяцев", без привязки к календарному году.

В программе нами указано, "1 раз в 6 месяцев при условии работы процедурного кабинета".

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

Статья 32. Производственный контроль

1. Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессепроизводства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.

То есть производственный контроль осуществляется именно в процессе соответствующей деятельности. Пока процедурный кабинет не работал, то деятельности у Вас не было, соответственно производственный контроль не требовался. Как только процедурный кабинет начал работу после приостановки, Вы должны были возобновить производственный контроль.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Иван Карташов
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть, у нас все сделано правильно? Мы ничего не нарушили?