Работа на 0.1 ставки

Добрый день! Трудоустроилась в частный медицинский центр врачом по трудовой книжке на 0.1 ставки, как на основное место работы. Больше нигде не работаю. Скажите, пожалуйста, в случае ухода в декрет через год после трудоустройства, будут ли мне предоставлены отпуск и выплаты по беременности и родам, и в дальнейшем - отпуск и пособие по уходу за ребенком на 3 года? И будет ли сохранен мой трудовой стаж в течение этих 3 лет ? Спасибо.

, Галина, г. Можайск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, все льготы и условия в вашем случае сохраняются, не ограничиваются никак.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Если работаете по трудовому договору, пусть даже на 0,1 ставки, и все предусмотренные трудовым законодательством отпуска и соответствующие выплаты, а также гарантии Вам безусловно полагаются.

Конечно, размер пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, будет зависит от Вашего заработка, который на 0,1 ставки, скорее всего, будет небольшим. Но все права и гарантии, как работник, Вы при этом имеете.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Галина, в дополнение к вышесказанному. Размер пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, рассчитывается исходя из заработка за 2 года работы, предшествовавших отпуску по беременности и родам, т.е. если Вы уходите  в декрет в 2017 году, то в расчет берется заработок за 2015-2016 годы. По данным за эти годы рассчитывается средний заработок и сравнивается со средним заработком исходя из МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Если Ваш заработок больше, расчет пособий происходит исходя из Вашего заработка. Если меньше — исходя из размера МРОТ. Если на указанные годы приходится период работы на неполную ставку, применяется понижающий коэффициент при расчете среднего заработка по МРОТ, исходя из размера ставки (в Вашем случае 0,1).