Как правильно указать полное название специальности?

Здравствуйте, у меня банальный вопрос по названию специальности: был принят в крупную компанию и

подписал трудовой договор по специальности "электроник 2-й категории", с указанием, что название специальности взято из ОКПДТР. Но там нет такой, а есть "инженер-электроник (электроник)". Скажите, это одно и то же? Могу ли я указывать это полное название свой специальности?

Спасибо.

, Антон Сергеевич, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ

Требования к квалификации.

Инженер-электроник (электроник) I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-электроника II категории не менее 3 лет.

Инженер-электроник (электроник) II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-электроника III категории или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер-электроник (электроник) III категории: высшее профессиональное (техническое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории.

Инженер-электроник (электроник): высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Антон Сергеевич

согласно статьи 57. ТК РФ

В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

те. ТК устанавливает, что если Ваша работа связана с предоставлением каких-либо компенсаций, льгот (вредные условия труда, льготный выход на пенсию или тп.) или когда это предусмотрено законами, должность должна быть указана сторого в соответствии со справочниками, в иных случаях -нет.

В любом случае, подойдите к работодателю и поговорите об изменении штатного расписания и трудового договора