Как заставить зав складом предоставлять отчет начальнику?

В кладовой бардак. Не знают, не записано точное количество материала. Заказывать необходимый материал нереально из-за недостатка информации. За долгие годы проводилось много инвентаризаций, но до сих пор нет точно записанного количества материала. Я как новый начальник цеха хочу обязать их каждый месяц сдавать мне отчет о наличии фактического материала на складе(помимо бухгалтерии). Было уже достаточно указаний(устных) которые они не выполняют в полном объеме.

Вижу единственный выход из данной ситуации. Написать распоряжение по цеху, с подписью зав.склада о необходимости например к 5 числу месяца предоставлять отчет об остатке материала на складе. На бланке также в конце будет подпись зав складом. Правомерны ли мои требования и можно ли привлечь к ответственности зав. склада за неточные данные?

Повторную инвентаризацию просьба не предлагать, мне нужно просто знать фактическое наличие материала на складе (примерно 150-200 позиций). 2 работника склада.

, Василий, г. Воронеж
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день

Должностные обязанности работника определяются трудовым договором и должностной инструкцией. Посмотрите указанные документы, возможно, в них у кого-то и установлена обязанность  обязанность проводить инвентаризацию.

Определить порядок инвентаризации можно в локальных нормативных актах организации. Указанный акт утверждается приказом и с ним под роспись знакомятся все работники