Как добиться снижения процентной ставки, если банк продал нашу ипотеку другой компании?

Добрый день!

Дело в том что мы с супругой брали ипотеку в 2015 году и в 2017 году узнали что Сбербанк продал нашу ипотеку какой то компании. Могу ли я сейчас рассчитывать на снижение процентной ставки по ипотеке? что нужно сделать для этого

, Руслан, г. Самара
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В данном случае, уступка Банком требований по кредиту, обеспеченному ипотекой, не влечет снижения размера процентной ставки.

Таким образом, на снижение размера процентной ставки рассчитывать не стоит.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Руслан!

Вы можете обратиться к компании к которой перешли права на ипотеку и поинтересоваться у них о возможности снижения ставки. Скорее всего Вам откажут, но Вы можете обратиться в любой из банков и я более чем уверен Вы сможете в другом банке получить более выгодные условия по % (необходимо будет подготовить пакет документов для приложения к заявлению).

С уважением,

Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Руслан, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно. И не факт, что новый кредитор пойдёт Вам навстречу.

Но попытаться всё же имеет смысл.

Всего доброго!