Законно ли подписание новых обязанностей, если их не выдают на руки и работник не был предупрежден до отпуска?

Добрый день! Я работаю заместителем руководителя в школе. Перед уходом в отпуск меня не поставили в известность о том, что мои функциональные обязанности изменятся. А также изменится нагрузка! Выйдя на работы мне предложили подписать новые функциональные обязанности и не дали ознакомиться с документами. На руки из не выдают. Законно ли это? И что следует предпринять?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Изменение функциональных обязанностей относится к изменению существенных условий трудового договора.

Такое изменение возможно не только по соглашению сторон, но и в одностороннем порядке работодателем. Однако, в этом случае работодатель обязан издать приказ, в котором будут изложены причины такого изменения: реорганизация, модернизация и т.д. Просто желание «взвалить» дополнительные обязанности — не причина для изменения условий трудового договора.

Вы должны заключить с работодателем допсоглашение к ТД, Кроме того, вы должны расписаться в приказе об изменении функционала.

Если Ваши функциональные обязанности оформлены в виде отдельного локальног акта, Вы должны ознакомиться с ними под роспись.