Должны ли администратор и управляющий кафе платить за недостачу в кафе?

Работаю официально в Кафе. Недостача 20.000р. Недостачу умножали на 200% и разделили на трёх работников. Это получилось по 20.000р. с каждого.

Управляющего и администратора не трогали. Должны ли они платить за ревизию? И в праве ли они оставить в этом месяце без зп вообще ?

, Елена, г. Тула
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.138 Трудового кодекса удержания на основе распоряжения работодателя не может превышать 20 %. Согласно ст.39 ТК РФ за причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в пределах месячного заработка, если иное не установлено законодательством.  Если Вы считаете себя невиновной вы вправе обратиться в суд с иском о признании приказа незаконным и взыскании морального вреда. Приказ об удержании может быть издан не позднее 1 месяца.