Что лучше выбрать после выхода из отпуска по уходу за ребенком - сокращение или соглашение сторон?

Добрый день ,подскажите пожалуйста. Через 2 недели у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Мне предлагают уйти по соглашению сторон с выплатой 3 окладов или по сокращению .

1) Если я иду по соглашению сторон то получаю единовременно 3 моих оклада (оклад +административные премии) необлагаемые налогом

2) Если по сокращению то,я выхожу на работу и работаю 2 месяца с подписанным уведомлением , которое мне вручают в день выхода. Я выхожу на свою же должность и на свою додекретную зарплату ? После я получаю выходное пособие равное моей додекретной зарплате? И потом еще 2 месяца стоя в центре занятости?

????? Как будет расчитываться средний заработок для оплат выплат ,когда я уже буду стоять в центре занятости ? Возьмут оплату за 2месяца которые я вышла и разделят на 12? или исключается срок по уходу за ребенком?

Правильно ли я понимаю что в первом случае я получаю 3 своих зарплаты,а во втором 5 (2месяца работаю +3 зарплаты когда стою на бирже????

Т.е. для меня экономически более выгодней получается второй вариант или есть еще тонкости?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Давать советы в такой ситуации — неблагодарное занятие. У каждого человека свое видение ситуации, тем более — со стороны.

На мой взгляд, вариант

иду по соглашению сторон то получаю единовременно 3 моих оклада (оклад +административные премии) необлагаемые налогом

Елена

удобен, если вы уверены, что можете найти подходящую работу в ближайшее время. Если же такой уверенности нет — то больше подойдет вариант

по сокращению то, я выхожу на работу и работаю 2 месяца с подписанным уведомлением, которое мне вручают в день выхода

Елена

Я выхожу на свою же должность и на свою додекретную зарплату ?

Елена

по закону — так.

После я получаю выходное пособие равное моей додекретной зарплате? И потом еще 2 месяца стоя в центре занятости?

Елена

не додекретной зарплате, а среднему заработку. Исходя из того, что после выхода из отпуска по уходу за ребенком вы успеете отработать два месяца, именно эти два месяца будут расчетным периодом (не буду вдаваться в подробности, учитывая, что ваш вопрос в бесплатной категории — поверьте на слово).

Причем вероятна ситуация, что работодатель постарается минимизировать заработную плату в этот период — не платить премии, например.

Выплата среднего заработка за второй месяц нетрудоустройства возможна и без стояния на учете в ЦЗ, чтобы получить выплату за третий месяц, нужно не только стоять на учете, но и ходить отмечаться в ЦЗ, ходить на собеседования по направлениям ЦЗ и получать отказы от работодателей, а также получить решение ЦЗ о том, что такая выплата должна быть вам выплачена.

Как будет расчитываться средний заработок для оплат выплат, когда я уже буду стоять в центре занятости ?

Елена

по справке о среднем заработке за последние три месяца работы, которую выдаст вам работодатель. У вас это будет меньший период, так как три месяца вы отработать не успеете.