Имеют ли право судебные приставы снять деньги с пенсии у инвалида первой группы?

Бабушка инвалид 1группы по зрению подала в суд на своего сына по поводу ее дома(он ее выселил)в суде проиграла , со стороны ее сына адвокат подал встречный иск о компенсации судебных издержек и выйграл.От судебного пристава пришло письмо Имеют ли право у инвалида пенсионера 1группы снять пенсию судебные приставы если недвижимости и материальных ценностей у нее нет?

, Павел, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

К сожалению пенсия хоть по инвалидности, хоть по старости относится к тому доходу на которое возможно наложение взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам нужно подать в суд иск о рассрочке исполнения решения суда путем снижения процента удержания.

Ссылаться нужно на прожиточный минимум и на Конституцию РФ.

Павел, если нужна помощь в составлении — обращайтесь.