Как взыскать долг по заработной плате у учредителя, бывшего на момент моей работы директором?

Доброго времени суток! За 3 месяца работы в летнем периоде мне не была выплачена заработная плата. После этого я ушла с работы (как оказалось работала я не официально и запись в трудовой книжке мне сделана не была - я забрала ее пустую). Я обратилась в суд и подала на саму организацию ООО, где был один единственный участник - директор. Суд выиграла я спустя 2 заседания на которых директор не являлся. За это время он совершил махинацию и сделал себя учредителем данного ООО а директором поставила какого то левого мужика, которого я ни разу не видела в нашей комнатушке-офисе и его не было и в помине по всем документам организации а я сними работала в должности офис-менеджера фирмы. После возвращения мне исполинетльного листа, когда приставы не могли найти с чего могут возместить мне долг (тк никуда денег не поступало на счета с момента решения суда). Я обратилась в суд уже подав на того прошлого директора. На тот момент он был директором и у меня есть копии приказов о назначении его директором и бухгалтером. Теперь же он учредитель и прислал на слушание своего адвоката который ссылается на статьи где учредитель не может мне выплатить мою задолженность. Но на тот момент именно он был директором и бухгалтером и выплачивал мне зарплату. Скажите, на какие статьи я могу ссылаться чтобы мне удовлетворили данный иск? Человек на лицо занимается мошенничеством, меняет названия фирмы и скрывается, создает подставные лица. А слушание перенеслось тк судье не нравится что я не ссылаюсь не на какие статьи в свою пользу, а я и не знаю где мне найти подходящую под мой случай... Помогите пожалуйста!

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы можете повторно предъявить исполнительный документ к исполнению и нужно заставлять приставов исполнять свои обязанности, подавать на них жалобы, иначе они не работают.

Учредитель ООО не несет ответственности по его обязательствам.

Согласно ст.2 ФЗ об ООО участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Возложение обязанности по уплате долга ООО возможно только в случае банкротства организации и наличии виновных действий учредителя в порядке ст.9,10 ФЗ о банкротстве.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

МНк вернули его через год, который был на ооо. Сейчас же я подала именно на бывшего директора (нынешнего учредителя, это он быстренько сделал обманным путём так чтобы сбросить с себя ответственность хотя я приложила к суду копии приказов о назначении его директором и бухгалтером и именно он платил на руки нам зарплаты всем) а приставы вернули старый лист аппелируя тем что присуждено судом взыскать с ооо а не именно с этого человека. Директором он сделал левого человека на котором числится 80 фирм и сам он в Москве - мошенничество на лицо, чтобы не платить налоги. Я не единственная кого он вот так кинул на деньги а так же были и клиенты.

Так вот, мне присудили взыскание зарплаты в прошлый раз когда он ещё был директором фирмы. Соответсвенно мне нужна зп за тот период, после же решения суда он как раз и переделал себя в учредители а директором сделал какого то видимо бомжа. Могу ли я уцепиться за этот факт? Чтобы мне присудили взыскать деньги именно с него кто меня устраивал платил и обещал выплатить долг. Доказательства я уже приложила копии приказов о назначении на должности директора и бухгалтера им.

Могу ли я уцепиться за этот факт?

Елена

Нет. Учредитель и директор несут ответственность по обязательствам ООО только в рамках банкротства при наличии их виновных действий.