Выполнение условий по дополнительному соглашению к трудовому договору

У меня существует дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором говориться о моем обучении - повышение квалификации - после прохождения учебы я по условиям соглашения должна отработать на предприятии 5 лет, а если по собственному желанию уволюсь то выплатить сумму, которая была затрачена на мое обучение пропорционально отработанному времени. Вопрос: если обучение началось , но никаких документов об окончании я не получила и планирую уволиться - должна ли я выплачивать данную сумму?

, Любовь, г. Великий Новгород
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Любовь!

Работодатель должен предоставить доказательства затраченных денежных средств на Ваше обучение.

с уважением,

Алекасандр

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Любовь

чтобы ответить на Ваш вопрос правильно, надо знать условия договора:

— предусматривается ли по окончании обучения выдача документов?

— есть ли законодательная обязанность работодателя повышать квалификацию работников (например, как для медицинских работников) или нет?

— какие условия освобождения от исполнения обязанностей по отработке?