Учебный договор,увольнение,оплата

Добрый вечер!муж на работе 4 ый месяц не получает зарплату.Решил уволится,но у него с работодателем заключён трудовой договор.Первый курс он отучился.Как расторгнуть договор на учебу,выходит за первый год обучения надо возвращать деньги(оплату).Первое высшее есть,эта учеба за счёт работодателя.Составлен договор.За первый год работодатель перевёл сумму в размере 32300,из них за первый год 17 тысяч убрали(так как некоторые предметы с предыдущего образования уже зачтены),соответственно эти 17 тысяч перевели на 2 ой курс,как Оплата(частичная).Учеба на 2 курсе начнётся с сентября.Написав заявление на увольнение,с мужа потребовали вернуть 32300!!!!Считаю это неправильным,так как он ещё не пошёл не 2 курс и деньги соответственно не потрачены.Из 32300 должен лишь вернуть 15 тысяч,а 17тысяч само учебное заведение заказчику (то есть исполнителю).Как быть в этой ситуации?В течение 2 х недель отрабатывает и ждём зарплату за 4 месяца.Как решить вопрос с учебным договором?На данный момент директор предприятия уволен,вместо него новый человек.Помогите пожалуйста!Заранее спасибо!!!Прилагаю ученический договор(фото).

  • image_rest_598098918273c3.10569669
    .jpg
  • image_rest_598098919e0657.45729065
    .jpg
  • image_rest_59809891750967.48411151
    .jpg
  • image_rest_59809891d73e34.88509431
    .jpg
  • image_rest_598098922b1e91.80323872
    .jpg
, Аня, г. Йошкар-Ола
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Вам необходимо будет возвратить, только те денежные средства, которые были уплачены  данной организацией за обучение вашего супруга. Таким образом, стоит обратиться к новому директору предприятия, и прояснить всю ситуацию.

Обязательно возьмите с собой ваш расчёт относительно стоимости обучения, то есть той суммы, которую вы непосредственно должны уплатить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Аня
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо огромное!будем действовать!:)

Оксана Лозовая
Юрист

За учебные отпуска — незаконно.
А если это оплата учебы организацией, то абсолютно законно.