Работодатель требует проводить инвентаризацию в нерабочее время и отказывается его оплачивать

Здравствуйте, работодатель запрещает заниматься подсчетом инвентаризации в рабочее время, говорит приходить в выходной день или после работы. при этом либо отказывается оплачивать это время, либо оплачивает по стандартной часовой ставке. Мотивирует это все тем, что в рабочее время мы должны заниматься продажей товара, а инвентаризация это наша обязанность и она должна быть выполнена, как быть, правомерно ли это?

, Александр, г. Арсеньев
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Инвентаризация — действия работника В ИНТЕРЕСАХ РАБОТОДАТЕЛЯ. Поэтому инвентаризация — один из видов трудовых обязанностей. Исполнение данных обязанностей должно оплачиватьс. Если это исполнение осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (сорк часов в неделю), тогда оплата сверхурочной работы — полторы тарифных ставки за первые два часа,  в двойном размере остальные

Александр Степанов
Юрист, г. Ангарск

Время проведения и продолжительность инвентаризации. Определяется исходя из объёмов товарных групп, количества сотрудников участвующих в инвентаризации, возможности проведения инвентаризации в рабочее магазина.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Александр
Клиент, г. Арсеньев

Он может заставить работать меня ночью либо в выходной?