Как уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск и получить расчет по полной ставке?

здравствуйте, Уважаемые юристы!

Прошу подсказать, что делать в данной ситуации.

1,5 года назад ушла в декретный отпуск, хотела пред этим уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, но начальство уговорило остаться и поработать т.к. это был конец декабря и по традиции много работы. Два месяца назад вышла на работу на неполный рабочий день, хотела летом использовать свои 2 недели, но на работе мне сказали, что пойти в отпуск я могу , но оплачивать его будут по моей не полной ставки. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Барнаул
Олег Чистяков
Юрист
Вы говорите что вы 2 месяца работаете не полный день (на пол ставки) — соответственно за этот период именно по этой должности на пол ставки вы имеете право на оплачиваемый отпуск исходя из этого оклада «пол ставки».
Другой вопрос это положенный вам оплачиваемый отпуск на полной ставке до отпуска по беременности и родам и который вами не использован — здесь просто вышла путаница и работодатель сам запутался. Вам нужно написать заявление на предоставление вам того предидущего не использованного отпуска который вам был положен на полной ставке (вполне возможно вам придётся для этого формально, на некоторый период написать заявление о переводе вас на полную ставку, чтобы не было не состыковок, т.к. законодательство предусматривает только частичную замену отпуска денежной компенсацией, чтобы вам как то выйти из этой ситуации).
Трудовой Кодекс РФ
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).