Имею ли я право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск, если я пенсионер МВД?

Здравствуйте, господа. Я пенсионер МВД, в настоящее время работаю в охране частного пансионата в должности оператора поста видеонаблюдения. Режим работы сутки через трое, характер работы - суточное наблюдение на мониторах за обстановкой на территории обслуживания. Продолжительность моего ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Скажите, учитывая мой статус работающего пенсионера и специфику работы (сутки за мониторами), имею ли я право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск? Если да, то в каком размере и на основании каких нормативных документов? Заранее благодарен за ответ. С уважением - Александр.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Отпуск работающему пенсионеру может быть предоставлен без сохранения заработной платы — это дополнительный вид отпусков. Статус пенсионера позволяет человеку получать ежегодно неоплачиваемый отпуск в течение 14 календарных дней за свой счет (ст. 128 ТК РФ). Он предоставляется по письменному желанию работника и с согласия руководителя. Дополнительный отпуск для пенсионеров не зависит от характера, условий труда и формы найма работник. Дополнительный оплачиваемый отпуск пенсионерам не предусмотрен по общему правилу. Дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда предоставляется по результатам специальной оценки условий труда

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно норм действующего законодательства дополнительный оплачиваемый отпуск Вам не предусмотрен, Вы можете просить предоставить отпуск без сохранения заработной платы.