Как правильно поступить, если покупатель отказывается оплачивать оставшуюся сумму за щенка?

Здравствуйте, ситуация такая. У меня был куплен щенок(кобель) в рассрочку. Покупатели передали часть суммы. Был составлен договор купли продажи где расписаны внесённые средства и дата возвращения последней части. В условиях было написано что документы на щенка(метрика) отдаются только поле полного погашения суммы. До этого момента собака считается моей собственностью. И если вовремя остаток суммы не возвращается , то собака изымается. Покупателю при этом выплачивается 50% от оплаченной ими суммы за щенка только после его продажи и за вычетом из неё же расходов на обратную транспортировку, на содержание до момента продажи другому покупателю.

Кроме того была написана расписка от руки о сумме долга и дате его погашения. С паспортными данными.

Теперь покупатель отказывается возвращать мне остаток долга, и метрика ему уже не нужна. Но этот щенок продавался на особых условиях.. Они обязаны посетить выставки, получить разводные документы и участвовать в племенной деятельности . То есть по простому так, как щенок имеет ценные крови для меня вязки будущие бесплатны. Это был особый пункт договора.И на мой взгляд его не соблюдение может трактоваться как " потеря выгоды."

Пожалуйста подскажите как правильно всё сделать чтоб соблюсти пункты договора

, Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша ситуация должна рассматриваться с полным анализом договора купли-продажи щенка и текста расписки, а также иных документов, имеющих отношение к данной сделке.

Теоретически, если вы считаете, что ваши права нарушены или вам причинен ущерб, который можно оценить, то вы вправе обратиться в суд с иском к покупателю. Если фактически оплачено не более половины суммы по договору, то применима норма

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
ст. 489, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

с учетом, конечно, еще конкретных условий договора.