Можем ли мы просить доплату за работу, когда один сотрудник в отпуске?

у нас в депо в смене работает 4 человека когда кто то уходит в отпуск мы работаем на всех кранах сами кто свободен тот и идет на тот кран где нужно по работать можем ли мы требовать доплаты за человека который ушел в отпуск

, Ольга, г. Тимашевск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, данный вопрос регулирует статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договоромс письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, Вы имеете право на оплату выполняемой Вами дополнительной работы во время отсутствия другого работника.