Увольнение матери-одиночки без отработки

Здравствуйте! Я одинокая мама (ребенку 10 лет), могу я уволиться без отработки (организация ООО), т.к. я устраиваюсь в муниципальное учреждение (дет. сад)? Спасибо.

, Мария, с. Вагай
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

по договоренности с работодателем. это на его усмотрение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мария, добрый день. Согласно ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вместе с тем:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Или попробуйте уволиться ао ст. 78 ТК РФ, договорившись с руководством:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.