Оплата проезда после увольнения

отработал в организации 1 год,2 месяца. Месяц назад сходил в отпуск. Могу ли я уволиться,а потом требовать законного права оплатить проезд к месту отдыха и обратно для моей семьи,согласно ст 325 ТК РФ?

, Николай, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

После расторжения трудового договора (увольнения) вы перестанете быть работником своего работодателя, ваши трудовые отношения прекращаются.

Поэтому у вас не будет права требовать оплатить проезд к месту отдыха и обратно для членов вашей семьи.

Кроме того

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Оплата проезда (ст. 325 ТК РФ)

Гл. 50. Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

т.е. люди, к-рые работают в наст. время в РКС и приравн. местности.

Стороны трудовых отношений — работник и работодатель (ст. 20 ТК РФ)

2. Увольнение.

При увольнении прекращается действие трудового договора, и следовательно, трудовые отношения. (ст. 77 ТК РФ)

С уважением,