Правомерно ли директор не дает увольнение по собственному желанию до тех пор, пока не найдет замену?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я на предприятии не справлюсь со своими служебных и обязанности и написала заявление по собственному желанию,директор на это мне ответил,что пока он не найдет на моё место человека , меня не уволит с работы, так как материально ответственность лицо, но я хочу уволиться, что делаты?

, Ольга Ухабова, г. Нарьян-Мар1
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.

Таким образом, оформите предупреждение, с отметкой о принятии на вашем экземпляре, и через 2 недели он обязан будет расторгнуть с вам трудовой договор.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Труд свободен. (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

2. Вы вправе расторгнуть ТД по собственному желанию, предупредив письменно работодателя не позднее чем за две недели.

3. Работодатель обязан принять и зарегистрировать заявление. Течь срок начинает на след. день после регистрации. (ст. 80 ТК РФ)

4. О том, что он не может найти человека на Ваше место, это Вас волновать не должно. МОЛ — это дело 150.

5. Вы можете обратиться в ГИТ, в прокуратуру.

С уважением,

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до предполагаемой даты увольнения.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении./ч.1 ст.80 Трудового кодекса РФ/.

Далее подотчетные ценности передаются другому работнику организации. Инвентаризация проводится в течение этих четырнадцати дней. По ее результатам составляется акт, после подписания которого материально ответственное лицо освобождается от ранее наложенной ответственности. После подписания акта какие-либо претензии по состоянию имущества или ценностей организации предъявить работнику уже нельзя.

В последний день трудовых отношений, которые по истечении двух недель считаются завершенными, сотруднику выдается трудовая книжка и все причитающиеся выплаты.

Удачи.