Как зависят декретные выплаты от стажа работы?

Я беременна, 2,5 мес срок, на данный момент не работаю, в поиске, как зависят выплаты дикретных от стажа и стоит ли оно этого. И еще, если я встану по безработице, могу ли рассчитывать на какие либо выплаты? И вообще что делать безработной в таком положении

, Кристина, г. Томск
Елена Владимировна Пилюгина
Юрист, г. Воронеж

Пособие по БиР считается за последние 2 года работы, если не работали, то по минимальному размеру оплаты труда! декретные выплаты тоже самое только там Вам платят ежемесячно 40% от  средней зарплаты за последние 2 года! Единовременное пособие по беременности и родам не зависит от Вашей работы оно выплачивается всем! Губернаторские выплаты, если таковые имеются в вашем регионе, тоже не зависят от работы.Встав на учет в женской консультации до 12 недель вы также получите доплату! Если вы мать -одиночка там еще есть привилегии!