Может ли руководитель муниципального учреждения трудоустроить своего супруга в это же учреждение?

Руководитель муниципального учреждения/предприятия планирует трудоустроить своего супруга (супругу) сторожем (учителем, секретарём, бухгалтером) в это же учреждение/предприятие. В ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» дано понятие конфликта интересов в отношении лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а п.4 ч.3 указанной статьи возлагает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта в том числе на лиц иных категорий. В отношении руководителя муниципального образовательного учреждения следует отметить, что п.33 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» раскрывает конфликт интересов педагогического работника вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и не содержит указания на лиц близкого родства или свойства. Во избежание возникновения личной заинтересованности, от имени руководителей муниципальных предприятий и учреждений, просим разъяснить: будет ли являться изложенная ситуация конфликтом интересов или нет? Какие меры возможно предложить для предотвращения конфликта интересов?

  • вопрос конфликт интересов
    .doc
, Марина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
ст. 10, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции» {КонсультантПлюс}

Поэтому, если

Руководитель муниципального учреждения/предприятия

Марина

не относится к указанным в п. 3 категориям, то запрета на прием в качестве работника организации  родственника руководителя нет.

Обязанность принимать меры по противодействие коррупции на руководителя муниципального учреждения возложена ст.  13.3 фз о противодействие коррупции
мммм… где в ст. 13.3  что-то про руководителя муниципального учреждения?

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
ст. 13.3, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции» {КонсультантПлюс}

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Изложенная ситуация несомненно

будет являться конфликтом интересов.

Ст 10 фз о противодействие коррупции

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Это общее определение конфликта интересов,  в фз об образовании оно немного раскрывается и расширяется в связи со спецификой сферы. Другими словами это дополнительные факторы наличия конфликта интересов в сфере образования.

Для предотвращения конфликта интересов руководителям названный Вами организаций необходимо не принимать решений о трудоустройстве родственников.

Обязанность принимать меры по противодействие коррупции на руководителя муниципального учреждения возложена ст.  13.3 фз о противодействие коррупции