Могут ли меня уволить за прогулы, если я не выхожу на работу, не соответствующую трудовому договору?

Здравствуйте.

В связи с тем, что на предприятии меня направляют на работы не соответствующие трудовому договору, я оставил работу и теперь не выхожу на работу, второй день. При этом у меня период двухнедельной отработки после подачи заявления об увольнении по собственному желанию. Могут ли меня уволить как прогульщика?

Спасибо за ответ.

, Михаил, пгт. Вурнары
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вы сообщили руководителю письменно о том, что данная работа не соответствует договору? Работодатель нарушает в данном случае нормы ТК, но Вы должны перестраховаться и подготовить документы, доказывающие, что Вы не прогуливаете работу, а не выходите. т.к. данная работа не соответствует той деятельности, которая указана в Вашем договоре.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Да, уволить могут. Прогул — это основание для увольнения работника по инициативе работодателя. И с дальнейшим трудоустройством потом будут серьезные проблемы. Я Вам рекомендую выйти и отработать положенные 14 дней. В последний рабочий день забираете трудовую книжку и получаете расчет. Тот факт, что Вас привлекали к работе, не предусмотренной трудовым договором — это, конечно, основание для жалобы. В трудовую инспекцию, например. И вы не обязаны выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором. Можно, конечно, пойти и по второму пути. Отказаться выходить на работу. Потом бегать по судебным инстанциям и обжаловать увольнение и т.д. Справедливости добиться в итоге можно. Но потратите уйму времени и нервов. Стоит ли? На мой взгляд проще отработать 2 недели и уволиться с чистой совестью и неиспорченной трудовой книжкой.