Какой порядок ликвидации предприятия и оформление декретного отпуска?

Ликвидация предприятия 28 августа, декретный отпуск начинается 1 ноября, оплатит ли мне 140 дней и в какой орган обращаться в соц защита или в фсс. И как оплатит по средней зарплате или по минималке. И если обращаться в фсс то по месту прописки или как?

, Елена, г. Томск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена! Да, вам нужно обращаться в ФСС.

В 2017 году размер компенсации за каждый месяц, который женщина должна находится на больничном в предродовой период и после рождения малыша, составляет пятьсот пятнадцать рублей.

Эта сумма значительно отличается от той, которая выплачивается работающим женщинам, даже если они заработали только минимальное пособие.

Именно поэтому в большинстве случаев молодым мамам выгоднее отказаться от данного социального пособия в пользу выплаты за период ухода за малышом, не достигшим полутора лет.

В этом случае они начнут получать ее с месяца рождения ребенка, а не после окончания периода действия листа временной нетрудоспособности.