Как правильно написать анонимную жалобу в прокуратуру?

Как правильно составить жалобу на своего работодателя с целью проведения прокурорской проверки в ЦРБ?

Я работаю в ЦРБ мед.сестрой более 15 лет,такого безобразия как сейчас никогда не было и чем дальше тем хуже.Я работаю в отделении реанимации. В связи с сокращением в больнице мед персонала нагрузка на работников увеличилась многократно.

Наше отделение рассчитано на 6 коек (по бумагам) фактически бывает 9 больных(привозят кровати из других отделений) при всем при том что 1 мед сестра может обслужить только 3 больных,а если имеются больные на аппарате ИВЛ ,то тогда на 1 мед сестру выходит только 1 больной на ИВЛ.

До сокращения мы работали по 3 мед сестры в смену(сутки)

одна работала только в операционной (не касаясь наших грязных инфекционных больных) и 2 мед сестры работали конкретно в реанимации с больными (дети,послеоперационные больные,больные в коме,инфекционные больные,больные на аппарате ИВЛ и т.д)

У нас было 3 круглосуточных поста.Нагрузка большая,но мы справлялись ,не роптали,потомучто работы другой нет и идти некуда.Работают в основном молодые разведенные женщины с детьми .То что нас обманывают в зарплате-на это уже давно закрыты глаза.По бумагам зарплата одна-фактически -другая.

Теперь мы работаем 1 мед сестра сутки(в операционной) 1 в реанимации сутки и 1 в реанимации в день(зато прибавились дежурства на дому на случай форс мажорных ситуаций в ночное время ,когда не справляется 1 мед сестра)

Нагрузка очень большая,мы не справляемся со своей работой при всем своем желании.Если и раньше мы выполняли работу в 2 раза больше ,то сейчас в 3 раза больше.

Работаем сутки через двое и две мед сестры в день(каждый день без выходных)меняются.Сейчас мы даже не можем уйти в отпуска так как нас некому заменить.Такая ситуация -мы практически все время на работе без выходных и отпусков.Семьи брошены.Домой чуть приползаем от усталости и целые сутки валяемся как разбитые корыта,затем 1 день выходной и снова на работу (не считая дежурств на дому),а теперь еще и без отпуска.На больничный уйти тоже нельзя -целая война-работать некому.Впору умирай на этой работе.Сами работники стали болеть(никогда такого не было).Молодые девчонки с больными спинами стали увольняться потому что невыносимо.Еще у нас 2 беременные молодые работницы постоянно с кровотеченим,но они еще работают потомучто некому их заменить.Скоро они уйдут в декрет и мы уже заранее все в шоке.

Наш работодатель не слышит наши жалобы.Говорит что мы больше не будем работать по штатному расписанию как положено.Будет так как удобно ему в связи с тяжелой остановкой в стране.

Мы бы рады уволиться всем коллективом и уйти,но идти некуда.Везде одни сокращения,предприятия закрываются.Наш работодатель пользуется этим и крутит нами как хочет.

, Юлия, г. Ейск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Как правильно составить жалобу на своего работодателя с целью проведения прокурорской проверки в ЦРБ?

Юлия

В письменном виде. Можете направить заказным письмом по почте.

Я работаю в ЦРБ мед.сестрой более 15 лет, такого безобразия как сейчас никогда не было и чем дальше тем хуже.Я работаю в отделении реанимации. В связи с сокращением в больнице мед персонала нагрузка на работников увеличилась многократно. Наше отделение рассчитано на 6 коек (по бумагам) фактически бывает 9 больных(привозят кровати из других отделений) при всем при том что 1 мед сестра может обслужить только 3 больных, а если имеются больные на аппарате ИВЛ, то тогда на 1 мед сестру выходит только 1 больной на ИВЛ. До сокращения мы работали по 3 мед сестры в смену(сутки) одна работала только в операционной (не касаясь наших грязных инфекционных больных) и 2 мед сестры работали конкретно в реанимации с больными (дети, послеоперационные больные, больные в коме, инфекционные больные, больные на аппарате ИВЛ и т.д) У нас было 3 круглосуточных поста.Нагрузка большая, но мы справлялись, не роптали, потомучто работы другой нет и идти некуда.Работают в основном молодые разведенные женщины с детьми.То что нас обманывают в зарплате-на это уже давно закрыты глаза.По бумагам зарплата одна-фактически -другая. Теперь мы работаем 1 мед сестра сутки(в операционной) 1 в реанимации сутки и 1 в реанимации в день(зато прибавились дежурства на дому на случай форс мажорных ситуаций в ночное время, когда не справляется 1 мед сестра) Нагрузка очень большая, мы не справляемся со своей работой при всем своем желании.Если и раньше мы выполняли работу в 2 раза больше, то сейчас в 3 раза больше. Работаем сутки через двое и две мед сестры в день(каждый день без выходных)меняются.Сейчас мы даже не можем уйти в отпуска так как нас некому заменить.Такая ситуация -мы практически все время на работе без выходных и отпусков.Семьи брошены.Домой чуть приползаем от усталости и целые сутки валяемся как разбитые корыта, затем 1 день выходной и снова на работу (не считая дежурств на дому), а теперь еще и без отпуска.На больничный уйти тоже нельзя -целая война-работать некому.Впору умирай на этой работе.Сами работники стали болеть(никогда такого не было).Молодые девчонки с больными спинами стали увольняться потому что невыносимо.Еще у нас 2 беременные молодые работницы постоянно с кровотеченим, но они еще работают потомучто некому их заменить.Скоро они уйдут в декрет и мы уже заранее все в шоке. Наш работодатель не слышит наши жалобы.Говорит что мы больше не будем работать по штатному расписанию как положено.Будет так как удобно ему в связи с тяжелой остановкой в стране. Мы бы рады уволиться всем коллективом и уйти, но идти некуда.Везде одни сокращения, предприятия закрываются.Наш работодатель пользуется этим и крутит нами как хочет.

Юлия

Сочувствую Вашей ситуации.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Юлия!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Таким образом, Вашу жалобу, написанную без  указания Ваших данных, рассматривать не будут.

Вы можете указать с заявлении свои данные и указать на необходимость неразглашения Вашей фамилии и должности.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.3 ст. 10 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
3. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. В случае, если изложенная в обращении или заявлении информация может в соответствии с пунктом 2 части 2 настоящей статьи являться основанием для проведения внеплановой проверки, должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве обращения или заявления обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица. Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.
 А так же с учетом ч. 2 ст. 18 Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»
2. В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления. Анонимные запросы не рассматриваются. В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.

Ваше анонимное обращение не будет рассмотрено, в случае если в обращении будет указываться о преступлении, обращение переправят в компетентные органы для проверки (МВД РФ)

юрист Буду прав
Юрист

Если Вы хотите написать анонимную жалобу, то обращайтесь в трудовую инспекцию. Ст. 358 ТК РФ позволяет обратиться за защитой свои прав анонимно, тем более сделать Вы это можете онлайн, оставив жалобу на сайте Государственной инспекции труда. Удачи Вам!

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 Трудового кодекса РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда). /ч.1 ст.354 ТК РФ/.

При обращении в трудовую инспекцию сотрудники данной организации обязаны по заявлению гражданина хранить в тайне персональные данные лица, обратившегося в трудовую инспекцию.

Ст. 358 ТК РФ:

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Удачи.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Все очень просто. Изложите вашу проблему на бумаге и отправьте заказным письмом.