Может ли сеть оптик или один из магазинов сети работать без лицензии?

Проверили зрение,но установили диоптрию неправильно! А после я узнаю,что у салона оптики нет лицензии на проверку зрения. Какой штраф они могут понести? И как они работают без нее?

, Алёна, г. Челябинск
Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

Нет, не может (ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Работают до получения первого штрафа. Штрафы немаленькие  Так, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Алёна
Клиент, г. Челябинск

А у сети оптик предоставляющих очки для зрения должна быть обязательно лицензия?

Данный вид услуг относиться к медицинской деятельности и подлежит обязательному лицензированию