Оплата ученического отпуска при несоответствии специальности профилю занимаемой должности

Если студент работает на основной работе и учится в ВУЗе с гос.акредетацией и это первое его образование, но специальность на которую он обучается не соответствует профилю занимаемой должности по месту его работы, должен ли работодатель оплачивать отпуск для защиты диплома?

, Татьяна, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязан. Специальность та или не та, значения не имеет.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования

если очно.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой,
 для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Основание ст. 173, 177 ТК РФ.

П.С. Порядок проведения ГИА регулируется положениями

Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

ГИА включает гос. экзамен и защиту ВКР.

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

То есть, я правильно понимаю, что если студент учится на дневной форме обучения и работает, то отпуск ему предоставляют без сохранения зарплаты?

Добрый день,

Правильно.

С уважением,