Можно ли уволить инвалида 2 группы, если он отказывается выполнять не возложенные на него обязанности?

Добрый день ! Я работаю зам. директора по АХЧ в школе. Также выполнял работы по обслуживанию здания. В 2016г. мне присвоена 2 группа инвалидности и мне трудно выполнять работы по обслуживанию здания, но директор настаивает на этом или предлагает уволится по собственному желанию. Должностные обязанности зам. директора по АХЧ не предусматривают , что я сам должен производить ремонт сантехники, помещений , мебели. Ранее я просил производить мне доплату эту работу , но мне было отказано. Также мне перенесли очередной отпуск согласно утвержденного графика и настаивают на работе в выходные дни.

, Сергей, г. Самара
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. На основании  ст. 60 ТК РФ, запрещено требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

На основании ст.113 ТК РФ, запрещено привлекать работника к работе в выходные дни.

На основании ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Заставить Вас написать заявление об увольнении никто не может. Напишете сами, потом не восстановитесь, уволят по инициативе работодателя — восстановитесь и получите компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.

Сейчас можете написать жалобу в трудовую инспекцию на нарушение приведенных выше статей.