Каким НПА регламентируются требования к помещению и оборудованию аптечного киоска?

Нигде не могу найти требуемую минимальную площадь для аптечного киоска и пункта. И какие же все таки должны быть витрины ящики и т.д.

, Александр, г. Омск
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требования к аптечным организациям (аптекам, пунктам, киоскам) содержатся в Приказе Минздрава РФ от 21.10.1997 N 309 (ред. от 24.04.2003) «Об утверждении Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» и в Приказе Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 (ред. от 22.04.2014) «О Порядке отпуска лекарственных средств».

Требований к метражу там нет, но есть масса других требований, изучив которые можно примерно понять, какой нужен метраж соответственно для аптеки, аптечного пункта или киоска.