Охранник на выходе с работы задержал с купленным мною товаром, аналоги которого есть на складе

Приветствую вас! Приключилась такая ситуация, работаю на складе крупного предприятия, по дороге на работу купил в магазине чистящее средство (такие же есть на складе), пришёл на работу с ним в пакете, при выходе с работы через охрану под предлогом "что это у тебя там в пакете?" охранник увидел данный бутылёк и начал обвинять в том, что я его украл на складе, требовал чек, который, конечно же, выкинул в урну у магазина. Охрану не убеждает даже то, что на складе по этому товару недостачи нет, плюс купленное мною средство отличается акционной этикеткой. Камер у стеллажа с этой продукцией нет. Как доказать невиновность?

, Александр, г. Ставрополь
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Александр! Если имеются видеокамеры на вашей работе, то просмотрите их, может там видно как вы заходите на работу с данным средством. Можно переговорить с продавцом, который подтвердит ваши слова охране. Проведите акт инвентаризации схожего товара, где будет отражено, что недостачи товара не имеется. А потом зачем с охранником вести эти беседы. Он доложил своему руководству и уже с ними общайтесь, может они более адекватны. У продавца должен остаться приходный чек по кассе!))

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

пусть обращаются в полицию, но ввиду отсутствия недостачи на складе и наличия иной  маркировки может обернуться делом о вашей клевете и уже вы можете требовать возмещения морального вреда