Можно ли уволиться без отработки, если место прописки в 160 км?

Здравствуйте, можно ли уволиться без отработки если прописка места жительства в 160 км от места работы

, Виталий, г. Челябинск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

 ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:

на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;
если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.
Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Василий!

Дополню ответ коллеги.

Статья 78 ТК РФ  предусматривает, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. В вашем случае это был бы оптимальный вариант.

Если вы на испытательном сроке, то есть возможность уволиться, уведомив работодателя за три дня.

В ином случае вас ждет «отработка» (которая является гарантией прав как работодателя, так и ваших — вы можете передумать и отозвать своё заявление)

Виталий
Клиент, г. Челябинск

Ну допустим начальство не идет на встречу и говорит отрабатывай как хочешь, но меня попоросили сьехать со съемной квартиры а транспорт не ходит в нужное мне время да и средств у меня нету ездить на работу 2 недели по 320км в день, для моего случая нету ни какого закона которым я бы мог воспользоваться( может быть надавить, припугнуть) при разговоре с начальником чтобы ответ был да давай увольняйся одним днем?

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Формулировка «отработка двух недель» некорректна. Согласно ст. 80 ТК РФ, необходимо поставить в известность директора о прекращении сотрудничества. Речь идет о сроке предупреждения, а не дополнительных обязанностях. Поскольку название распространено, продолжим условно называть «отработкой» этот период.

первый вариант уволиться без «отработки»

ти на больничный. То есть, перед тем, как оформить лист, следует предупредить начальство о намерение уволиться (письменно с отметкой о принятии у вас данного документа). В справке о болезни должны быть указаны сроки.

второй вариант

Отпуск с последующим увольнением

Если у сотрудника имеется в запасе отпуск, то он в праве оформить оставшиеся две недели отдыха с последующим увольнением.

Но стоит с начальником заранее все обсудить, чтобы смогли найти замену на место. Но даже в случае, когда договоренности с руководителем не было, работник в праве уйти в отпуск.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации Вы вправе уволиться с работы в любое время, вне зависимости от того какие обязанности вы выполняете. Уведомить работодателя о расторжении договора вы обязаны за две недели. Иными словами, с момента написания заявления об увольнении по собственному желанию, вы должны будите отработать еще две недели. Если у Вас есть неотгуленный отпуск, Вы можете выйти в отпуск и с последующим увольнением.

Расстояние 160 км никак не повлияет на вашу обязанность отработать 2 недели.