Может ли кто-то,кроме директора, подписывать расходные кассовые ордера?

Добрый день!

Хотелось бы уточнить, может ли в расходных кассовых ордерах расписываться не директор организации, а финансовый директор? Какие документы для этого нужно оформить, приказ, доверенность?

, Линда, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Линда!

Может подписывать только тот у кого есть права подписывать платежные документы, ген. директор естественно и тот у кого есть доверенность от ген. директора на подписание финансовых документов.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Линда!

Особенности составления кассовых документов закреплены в Положении о порядке ведения кассовых операций (утверждено ЦБ РФ 12.10.2011 № 373-П, далее — Положение № 373-П). Согласно п. 2.1 Положения № 373-П кассовые документы юридического лица оформляет:

— главный бухгалтер;

— бухгалтер или другой работник (в том числе кассир), определенный руководителем по согласованию с главным бухгалтером путем издания распорядительного документа;

— руководитель (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

При этом приходный кассовый ордер подписывает главный бухгалтер или бухгалтер, а при их отсутствии руководитель, кассир. А расходный кассовый ордер — руководитель, а также главный бухгалтер или бухгалтер, а при их отсутствии — руководитель, кассир. В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем (п. 2.2 Положения № 373-П).

Как видим, оформлять кассовые документы может не только главный бухгалтер, но также бухгалтер или кассир, если директор уполномочит его на это своим приказом. Но подпись главбуха может отсутствовать в этих документах только в двух случаях. Во-первых, если в штате нет главбуха и поэтому руководитель сам составляет кассовые документы. Во-вторых, если вместо главбуха в них расписывается бухгалтер. Из этого можно сделать вывод, что Положение № 373-П не позволяет вашему руководителю издать приказ о том, что он сам будет расписываться в приходных и расходных кассовых ордерах и подпись главбуха там не нужна.

НО! Штрафов за это нарушение не предусмотрено!