Как должна оплачиваться задолженность по ЖКХ, если бывший супруг выписался 5 месяцев назад?

Здравствуйте. Наша семья( я и двое несовершеннолетних детей) приписана в не приватизированной комнате общежития. До недавнего времени там же был прописан бывший супруг. Выписался примерно 5 месяцев назад. В комнате не проживаем много лет. Образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Вопрос:

Как должна оплачиваться задолженность за то время ,что бывший супруг числился прописанным в этой комнате? Только с меня или с него тоже?

И если я и дети выпишемся из комнаты, как будет списываться долг?

, Елена, г. Кирово-Чепецк
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Наниматель и члены его семьи обязаны оплачивать коммунальные услуги. Соответственно с момента регистрации в жилом помещении до момента снятия с регистрационного учета. В случае, если один из членов семьи оплатил коммунальные услуги он может с другого члена семьи взыскать сумму необоснованного обогащения.

В случае временного отсутствия при предоставлении соответствующих документов можно сделать перерасчет коммунальных услуг. Перерасчет делается на услуги, которые начисляется по нормативу на членов семьи (водоснабжение, водоотведение, может быть вывоз мусора). Те коммунальные услуги, которые начисляются от кв.м (обслуживание жилья, отопление) перерасчету не подлежат.

Вы пишете, что зарегистрированы в общежитии. Но в данный момент много бывших общежитий переданы муниципалитету и соответственно имеют статус жилых домов, где разрешена приватизация жилых помещений. В случае снятия Вас и детей в этом случае с регистрационного учета комната перейдет муниципалитету и Вы потеряете на нее право.

Долг может быть взыскан с Вас в судебном порядке (решение либо судебный приказ). После этого порядок исполнения решения будет определять судебный пристав.