Отказ в предоставления ученического отпуска

Учусь на заочное отделении в техникумы, так совпало то что законный отпуск (по истечению 6 месяц работы) совпал с сессий, в отделе кадров отказали переносить отпуск и предоставить ученический,так как оплата основного отпуска уже была,пришёл с мастером после окончания отпуска на следующий день,так же отказали предоставить ученический отпуск (сессия закончилась) что мне делать?

, Тимур, г. Альметьевск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск на время сдачи сессии.

Ст. 174 Трудового кодекса РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на ученический отпуск.

Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который по соглашению между Вами и Вашим работодателем может присоединяться к ученическому отпуску.

Основание: ст. 174, 177 ТК РФ.

О том, что оплачен обычный отпуск — это не повод, чтобы лишить ученического опуска.

С уважением,