Как взять отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день! Я гражданин России , жена гражданка Украины. Осенью должен родиться ребенок, рожать будем на территории Украины. Вопрос: Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком? И какие документы мне необходимо предоставить работодателю в этом случае? Спасибо!

, Сергей, с. Яр-Сале
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

1. Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в соответствии со ст. 256 ТК РФ.

«Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

… Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».

2. Документы, которые Вам необходимо предоставить работодателю (в соответствии с п. 54 Порядка, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н; п.п. 12, 13 Порядка, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206):

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (с переводом на русский язык);

— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.