Не отпустили в отпуск по графику, могу ли я требовать отпуск в любое удобное время, какие есть НПА?

Не отпустили в феврале в отпуск по графику. До сих пор не могу выбить себе отпуск. Директор отпускает по своему усмотрению. И меня вечно кормит 'завтраками'. Что я пойду позже. Так 2 месяца уже. В июле будет год как я работаю в компании и ни разу не ходил еще в отпуск.Что мне делать? Могу ли я за требовать отпуск в любое удобное для себя время?как мне оргументировать свои претензии?

, Павел, г. Болотное
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ)

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ)

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, к-рый обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
не позднее чем за две недели до наступления календарного года
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ)

Вы как работник имеете право на отдых, в т.ч. ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 21 ТК РФ)

С уважением,

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Перенести отпуск по производственным причинам можно лишь с согласия сотрудника (ч. 3 ст… 124 ТК РФ)

Утвержденный в организации график отпусков обязателен как для работодателя, так и для сотрудника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ

При этом для ухода в отпуск сотруднику не нужно получать какое либо дополнительное дополнительное разрешение от работодателя, оформленное, например, в виде приказа.

Приказ является лишь основанием для начисления отпускных.

Настаивайте на внесении изменений в график отпусков, утверждайте новые даты, за 2 недели — напишите заявление на отпуск. И с утвержденной даты отдыхайте.

Если не будет своевременно оформленного приказа и отпускных — обратитесь в ГИТ.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Павел. При нарушении Ваших трудовых прав Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию.